Mathematik-Olympiade
in Niedersachsen

aktualisiert: 27.02.2017 
Startseite  » Klasse 5-12  » Landesrunde 2017  » Preisträger

Preisträger Niedersächsische Landesrunde 2017

Viele Fotos der Preisträger zur Veröffentlichung findet Ihr in unserem Fotoalbum. Dort gibt es auch Fotos der Preisträger nach Regionen/Landkreisen.

  Landessieger  
Elia Hornstein Gymnasium Eversten Oldenburg (Klasse 5)
Jesse Müller Gymnasium Europaschule Westerstede (Klasse 5)
Marielle Elfers Wilhelm-Gymnasium Braunschweig (Klasse 5)
Linus Popkes Herderschule Lüneburg (Klasse 6)
Rixa Ribitzki Leibnizschule Hannover (Klasse 6)
Johannes Walcher Eichenschule Scheeßel (Klasse 6)
Anton Elsner Herbartgymnasium Oldenburg (Klasse 6)
Frithjof Burmeister Gymnasium Oedeme Lüneburg (Klasse 7)
Katharina Herzog Hildegard-von-Bingen-Gymnasium Twistringen (Klasse 7)
Imke Claußen Gymnasium Papenburg (Klasse 8)
Matti Schoss Martino-Katharineum Braunschweig (Klasse 8)
Jonas Bröring Wilhelm-Gymnasium Braunschweig (Klasse 9)
Alexander Thiel Michelsenschule Hildesheim (Klasse 10)
Male Hesse Gymnasium Stolzenau (Klasse 10)
Keno Seefeldt Altes Gymnasium Oldenburg (Klasse 11)
Hagen Papenburg Gymnasium Ernestinum Celle (Klasse 12)
  2. Preise  
Tim Nikolai Hannah-Arendt-Gymnasium Barsinghausen (Klasse 5)
Finnian Ton Gymnasium Oedeme Lüneburg (Klasse 5)
Dean Kuschel Julius-Spiegelberg-Gymnasium Vechelde (Klasse 5)
Maria Tjaden Liebfrauenschule Oldenburg (Klasse 5)
Sarah Hestermeyer Gymnasium Oesede Georgsmarienhütte (Klasse 6)
Rieka Pfitzner Gymnasium im Schloss Wolfenbüttel (Klasse 6)
Lukas Schulze Gymnasium Lehrte (Klasse 6)
Jasper Grotjahn Leibnizschule Hannover (Klasse 6)
Elias Hardeck Scharnhorstgymnasium Hildesheim (Klasse 6)
Paul Jakob Schmidt Tilman-Riemenschneider-Gymnasium Osterode am Harz (Klasse 6)
Liam Grolle Gymnasium Bad Iburg (Klasse 7)
Florian Elbrandt Kaiser-Wilhelm- und Ratsgymnasium Hannover (Klasse 7)
Matthias Stelzle Gymnasium Bersenbrück (Klasse 7)
Torge Neuendorf Gymnasium im Schloss Wolfenbüttel (Klasse 7)
Yannick Rinne Goethegymnasium Hildesheim (Klasse 8)
Jonah Leon Grotelüschen Bismarckschule Hannover (Klasse 9)
Christian Hagemann Ratsgymnasium Peine (Klasse 9)
Johanna Kratz Gymnasium Ottersberg (Klasse 10)
Florian Esser Gymnasium Großburgwedel Burgwedel (Klasse 11)
Tilman Grunwald Kaiser-Wilhelm- und Ratsgymnasium Hannover (Klasse 11)
Fabian Maciy Leibnizschule Hannover (Klasse 12)
Gerrit Heuermann Hildegard-von-Bingen-Gymnasium Twistringen (Klasse 12)
  3. Preise  
Vincent Dreher CJD Christophorusschule Elze (Klasse 5)
Alma Heuer Felix-Klein-Gymnasium Göttingen (Klasse 5)
Robert Schemeit Ratsgymnasium Peine (Klasse 5)
Anton Peppel Gymnasium im Schloss Wolfenbüttel (Klasse 5)
Johannes Walk Otto-Hahn-Gymnasium Gifhorn (Klasse 5)
Mauritz Jürrens Ubbo-Emmius-Gymnasium Leer (Klasse 5)
Alexander Brunzendorf Wilhelm-Gymnasium Braunschweig (Klasse 5)
Felix Kuhlmann Albert-Einstein-Gymnasium Hameln (Klasse 6)
Darian Gerlach Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Herzberg (Klasse 6)
Julius Wehlage Gymnasium Bersenbrück (Klasse 6)
Klara Upadeck Ratsgymnasium Peine (Klasse 6)
Dominik Hertel Scharnhorstgymnasium Hildesheim (Klasse 6)
Darius Gruel Christian-Gymnasium Hermannsburg (Klasse 6)
Sophie Tapken Clemens-August-Gymnasium Cloppenburg (Klasse 6)
Fenja Krebs Ratsgymnasium Osnabrück (Klasse 6)
Mila Bödeker Bernhard-Riemann-Gymnasium Scharnebeck (Klasse 7)
Philipp Schellenberger Domgymnasium Verden (Klasse 7)
Dajo Arwid Fusa Gymnasium Papenburg (Klasse 7)
Mark Drecker Gymnasium Großburgwedel Burgwedel (Klasse 7)
Sören Kolb Gymnasium Wildeshausen (Klasse 7)
Benjamin Hubrich Gymnasium Adolfinum Bückeburg (Klasse 7)
Lukas Wenig Gymnasium im Schloss Wolfenbüttel (Klasse 7)
Roman Bergmann Geschwister-Scholl-Gymnasium Garbsen (Klasse 8)
Finn Klüsener Gymnasium Burgdorf (Klasse 8)
Lucas Vogeler Gymnasium Großburgwedel Burgwedel (Klasse 8)
Johannes Jähn Graf-Anton-Günther-Schule Oldenburg (Klasse 8)
Frederik Hertel Gymnasium Sarstedt (Klasse 8)
Lev Tarasyuk Gymnasium an der Willmsstraße Delmenhorst (Klasse 9)
Dylan Wagner Gymnasium Ernestinum Celle (Klasse 9)
Leonard Tomczak Herbartgymnasium Oldenburg (Klasse 10)
Philipp Davydov Gymnasium an der Willmsstraße Delmenhorst (Klasse 10)
Jan Stratmann Bernhard-Riemann-Gymnasium Scharnebeck (Klasse 10)
Benedikt Stock Luhe-Gymnasium Winsen Winsen-Roydorf (Klasse 12)
  Anerkennungspreise  
Leonard Kottisch Cäcilienschule Oldenburg (Klasse 5)
Maksymilian Kusber Gymnasium Papenburg (Klasse 5)
Aaron Sandrock Theodor-Heuss-Gymnasium Göttingen (Klasse 5)
Jann Grest Ubbo-Emmius-Gymnasium Leer (Klasse 5)
Frederike Kühling Christian-Gymnasium Hermannsburg (Klasse 5)
Matilda Molzahn Gymnasium Soltau (Klasse 5)
Adrian Börner Gymnasium Großburgwedel Burgwedel (Klasse 5)
Vanessa Turezkiy Luhe-Gymnasium Winsen Winsen-Roydorf (Klasse 5)
Linus Paulmann Ricarda-Huch-Schule Braunschweig (Klasse 5)
Johanna Szczesny Gymnasium Wesermünde Bremerhaven (Klasse 6)
Antonia Dreyer Kolleg St. Thomas Vechta (Klasse 6)
Anna Hoffmann Herbartgymnasium Oldenburg (Klasse 6)
Erik Hecker Hoffmann-von-Fallersleben-Schule Braunschweig (Klasse 6)
Jonas Hoyer Otto-Hahn-Gymnasium Gifhorn (Klasse 6)
Lukas Waidmann Wilhelm-Gymnasium Braunschweig (Klasse 6)
Amelie Heinke Liebfrauenschule Oldenburg (Klasse 7)
Jonas Müller Vincent-Lübeck-Gymnasium Stade (Klasse 7)
Marton Kokai Felix-Klein-Gymnasium Göttingen (Klasse 7)
Jelle Jäger Herbartgymnasium Oldenburg (Klasse 7)
Aron Reinhold Hölty-Gymnasium Wunstorf (Klasse 7)
Lorenz Pichler Gymnasium Großburgwedel Burgwedel (Klasse 8)
Aron Kröhnert Bismarckschule Hannover (Klasse 8)
Lukas Wölfer Ursulaschule Osnabrück (Klasse 8)
Nils Lennart Bruns Wilhelm-Gymnasium Braunschweig (Klasse 8)
Achim Schlather Felix-Klein-Gymnasium Göttingen (Klasse 9)
Pascal Ahrens Marienschule Hildesheim (Klasse 9)
Till Weismann Bischöfliches Gymnasium Josephinum Hildesheim (Klasse 10)
Matthias Hübl Ulrichsgymnasium Norden (Klasse 10)
Jakob Wege Otto-Hahn-Gymnasium Gifhorn (Klasse 11)
Hannah Marie Schlüter Felix-Klein-Gymnasium Göttingen (Klasse 12)
Frederico Bormann Max-Planck-Gymnasium Göttingen (Klasse 12)
  Schulwertung  
1 Platz: Wilhelm-Gymnasium Braunschweig
2 Platz: Leibnizschule Hannover
3 Platz: Gymnasium im Schloss Wolfenbüttel

Herzlichen Glückwunsch!