Mathematik-Olympiade
in Niedersachsen

aktualisiert: 29.02.2016 
Startseite  » Archiv  » 2016  » Landesrunde 2016  » Preisträger

Preisträger der Landesrunde 2016

Fotos der Preisträger sowie Preisträgerfotos nach Regionen gibt es in unserem Fotoalbum.

  Landessieger  
Leonard Kottisch Cäcilienschule Oldenburg (Klasse 5)
Charise Isabelle Streitz Alexander-von-Humboldt-Schule Wittmund (Klasse 6)
Philipp Schellenberger Domgymnasium Verden (Klasse 6)
Matthias Stelzle Gymnasium Bersenbrück (Klasse 6)
Dajo Arwid Fusa Gymnasium Papenburg (Klasse 6)
Imke Claußen Gymnasium Papenburg (Klasse 7)
Matti Schoss Martino-Katharineum Braunschweig (Klasse 7)
Jonas Bröring Wilhelm-Gymnasium Braunschweig (Klasse 8)
Alexander Thiel Michelsenschule Hildesheim (Klasse 9)
Tilman Grunwald Kaiser-Wilhelm- und Ratsgymnasium Hannover (Klasse 10)
Fabian Maciy Leibnizschule Hannover (Klasse 11)
Daniel Altmann Eichsfeld-Gymnasium Duderstadt (Klasse 12)
  2. Preise  
Dominik Hertel Scharnhorstgymnasium Hildesheim (Klasse 5)
David Hildebrandt Otto-Hahn-Gymnasium Göttingen (Klasse 5)
Leo Papenhausen Ratsgymnasium Osnabrück (Klasse 5)
Johannes Walcher Eichenschule Scheeßel (Klasse 5)
Katharina Fischer Gymnasium Neu Wulmstorf (Klasse 5)
Frithjof Burmeister Gymnasium Oedeme Lüneburg (Klasse 6)
Florian Elbrandt Kaiser-Wilhelm- und Ratsgymnasium Hannover (Klasse 6)
Lisa Holm Gymnasium Bad Essen (Klasse 6)
Ilka Beyen KGS Wiesmoor (Klasse 6)
Finn Klüsener Gymnasium Burgdorf (Klasse 7)
Frederik Hertel Gymnasium Sarstedt (Klasse 7)
Roman Bergmann Geschwister-Scholl-Gymnasium Garbsen (Klasse 7)
Nils Lennart Bruns Wilhelm-Gymnasium Braunschweig (Klasse 7)
Christian Hagemann Ratsgymnasium Peine (Klasse 8)
Dylan Wagner Gymnasium Ernestinum Celle (Klasse 8)
Lasse Welter Herbartgymnasium Oldenburg (Klasse 8)
Lev Tarasyuk Gymnasium an der Willmsstraße Delmenhorst (Klasse 8)
Male Hesse Gymnasium Stolzenau (Klasse 9)
Jan Stratmann Bernhard-Riemann-Gymnasium Scharnebeck (Klasse 9)
Keno Seefeldt Altes Gymnasium Oldenburg (Klasse 10)
Mats Gehrke Wilhelm-Gymnasium Braunschweig (Klasse 10)
Johanna Meyer Felix-Klein-Gymnasium Göttingen (Klasse 10)
Hagen Papenburg Gymnasium Ernestinum Celle (Klasse 11)
Hannah Marie Schlüter Felix-Klein-Gymnasium Göttingen (Klasse 11)
  3. Preise  
Ole Voß Lessinggymnasium Braunschweig (Klasse 5)
Malte Stolte Viktoria-Luise-Gymnasium Hameln (Klasse 5)
Niklas Kasten Goethegymnasium Hildesheim (Klasse 5)
Lukas Schulze Gymnasium Lehrte (Klasse 5)
Rieka Pfitzner Gymnasium im Schloss Wolfenbüttel (Klasse 5)
Michel Hančl Lessing-Gymnasium Uelzen (Klasse 5)
Melina Meinders St.-Viti-Gymnasium Zeven (Klasse 5)
Jelle Jäger Herbartgymnasium Oldenburg (Klasse 6)
Henriette Watolla Kranich-Gymnasium Salzgitter (Klasse 6)
Liana Gralher Christian-Gymnasium Hermannsburg (Klasse 6)
Torge Neuendorf Gymnasium im Schloss Wolfenbüttel (Klasse 6)
Anna Gesine Lübke Martino-Katharineum Braunschweig (Klasse 6)
Sören Kolb Gymnasium Wildeshausen (Klasse 6)
Louisa Dauskardt Graf-Anton-Günther-Schule Oldenburg (Klasse 6)
David van Loh Ubbo-Emmius-Gymnasium Leer (Klasse 6)
Joachim Möllenbrock Ursulaschule Osnabrück (Klasse 6)
Aron Kröhnert Bismarckschule Hannover (Klasse 7)
Lucas Vogeler Gymnasium Großburgwedel Burgwedel (Klasse 7)
Johannes Jähn Graf-Anton-Günther-Schule Oldenburg (Klasse 7)
Lukas Wölfer Ursulaschule Osnabrück (Klasse 7)
Konstantin Zörner Albert-Einstein-Gymnasium Buchholz in der Nordheide (Klasse 8)
Jonah Leon Grotelüschen Bismarckschule Hannover (Klasse 8)
Pascal Ahrens Marienschule Hildesheim (Klasse 8)
Johanna Kratz Gymnasium Ottersberg (Klasse 9)
Jarne Bertram Wilhelm-Gymnasium Braunschweig (Klasse 9)
Leonard Tomczak Herbartgymnasium Oldenburg (Klasse 9)
Frieder Bönisch Altes Gymnasium Oldenburg (Klasse 9)
Florian Esser Gymnasium Großburgwedel Burgwedel (Klasse 10)
Janne Ahlswede Gymnasium Europaschule Westerstede (Klasse 10)
Jakob Wege Otto-Hahn-Gymnasium Gifhorn (Klasse 10)
Jinyu Li Gymnasium Pädagogium Bad Sachsa (Klasse 11)
Gerrit Heuermann Hildegard-von-Bingen-Gymnasium Twistringen (Klasse 11)
Justus Greve-Kramer Gymnasium Neustadt a. Rbge. (Klasse 11)
Elias Kayser Gymnasium Langenhagen (Klasse 12)
Julian Schumann Hoffmann-von-Fallersleben-Schule Braunschweig (Klasse 12)
  Anerkennungspreise  
Darius Gruel Christian-Gymnasium Hermannsburg (Klasse 5)
Lisa Schulte Gymnasium Georgianum Lingen (Klasse 5)
Sonja Schlather Felix-Klein-Gymnasium Göttingen (Klasse 5)
Anna Hoffmann Herbartgymnasium Oldenburg (Klasse 5)
Sarah Hestermeyer Gymnasium Oesede Georgsmarienhütte (Klasse 5)
Liam Grolle Gymnasium Bad Iburg (Klasse 6)
Hanna Greding Gymnasium Johanneum Lüneburg (Klasse 6)
Gesine Rachor Albert-Einstein-Gymnasium Buchholz in der Nordheide (Klasse 7)
Yannick Rinne Goethegymnasium Hildesheim (Klasse 7)
Johannes Luber Graf-Friedrich-Schule Diepholz (Klasse 7)
Lorenz Pichler Gymnasium Großburgwedel Burgwedel (Klasse 7)
Lasse Sperling Gymnasium Winsen Winsen (Luhe) (Klasse 7)
Luca Revermann Franziskusgymnasium Lingen (Klasse 8)
Ole Müller Gymnasium Neustadt a. Rbge. (Klasse 8)
Robert Raschke Gymnasium Goetheschule Hannover (Klasse 8)
Mandy Julie Hoffmann Dr.-Wilhelm-Meyer-Gymnasium im CJD Braunschweig (Klasse 8)
Kai Dobberkau Johannes-Althusius-Gymnasium Emden (Klasse 8)
Eike Kist St.-Viti-Gymnasium Zeven (Klasse 9)
Matthias Hübl Ulrichsgymnasium Norden (Klasse 9)
Fiona Sieber Felix-Klein-Gymnasium Göttingen (Klasse 10)
Ole Scholz Gymnasium Isernhagen (Klasse 10)
Darius Burr Scharnhorstgymnasium Hildesheim (Klasse 10)
Benedikt Stock Luhe-Gymnasium Winsen Winsen-Roydorf (Klasse 11)
Jannis Bolik Herbartgymnasium Oldenburg (Klasse 11)
Lennart Kramer Hildegard-von-Bingen-Gymnasium Twistringen (Klasse 11)
Till Heine Gymnasium Neu Wulmstorf (Klasse 11)
Timon Preuß Luhe-Gymnasium Winsen Winsen-Roydorf (Klasse 12)
  Schulwertung  
1. Platz: Wilhelm-Gymnasium Braunschweig
2. Platz: Herbartgymnasium Oldenburg
3. Platz: Gymnasium Papenburg

Herzlichen Glückwunsch!